Direction / Echevinat

  • Françoise LEUXE

    Direction

  • Joëlle MAISON

    Echevine de l'enseignement

Secretariat

  • Olivier SWENNE

    Collaborateur administratif

  • Patricia VAN HOVE

    Collaboratrice administrative   

  •  

     

  •  

ChargES de Cours

AKHARAZ Hayat,
Aspects économiques et sociaux du tourisme et loisirs ; Organisation et gestion d'événements touristiques et de loisirs ; Organisation des entreprises et éléments de management ; Développement de services touristiques et de loisirs

- Chef d'Entreprise Agent de Voyages (Infac)

BLOQUEAU Sandra,
Droit appliqué au secteur touristique


Experte pédagogique

- Licenciée en Droit (Université Libre de Bruxelles)

BOUGHABA Faïz,
Patrimoine artistique et culturel ; Eléments d'anthropologie du tourisme 


Expert pédagogique

- Licencié en Droit (Université Libre de Bruxelles)

BROQUET Alexandre,
Eléments de gestion comptable et financière ; Faits et institutions économiques ; Connaissance de Gestion de Base


Expert pédagogique

- Licencié en Droit (Université Libre de Bruxelles)
- Candidature en Philo et Lettres (Université Libre de Bruxelles)
                                      - Candidature en Ingénieur Commercial (Université Libre de Bruxelles)

 

CARTON Philippe,
Néerlandais ; Anglais

 

- Licencié traducteur Néerlandais-Anglais (Institut Supérieur Lucien Cooremans)
- DAP

DELEPELEERE Philippe,
Techniques de gestion de l'information - Niveau 1, Techniques de base de la communication digitale


Expert pédagogique

- Licencié et agrégé de Criminologie (Université Libre de Bruxelles)
-
D.E.S. en Droit et Gestion des Technologies de l'Information et de la Communication (DGTIC) (Facultés Universitaires Notre-Dame de la Paix, Namur)

DOBBS Cathy,
Anglais

- Licenciée en Philologie germanique anglais-allemand  (Université Libre de Bruxelles)

ERNST Paul,
Français

- AESS en Philologie romane (Université Libre de Bruxelles)
- Formation initiale des directeurs volet adinistratifs (CF)


GKIZAS Parasquévi,
Français

- AESI Langues modernes (Institut supérieur de l'Etat - Berkendael)

 

GOIDTS David,
Néerlandais

- AESI en langues germaniques (Haute Ecole Galilée)

 

JIMENEZ Claudia,
Français Langue Etrangère

- Licenciée en Sciences-Politiques (Université Libre de Bruxelles)
- Diplôme d'aptitude à l'enseignement du français langue étrangère (Alliance française de Bruxelles-Europe)

M'BANGU LUKAYA Bernadette,
Anglais

- Licenciée traductrice anglais-espagnol (Ecole d'interprètes internationaux, Mons)
- Diplôme d'aptitude à l'enseignement du français langue étrangère (Alliance française de Bruxelles-Europe)

 

NOËL Sylviane,
Français ; Anglais 

- AESI Français-Histoire-Anglais (Institut Notre-Dame d'Arlon)

PAQUES Dominique,
Néerlandais

- AESI Français-Histoire (Ecole normale de Gand)
- Aptitude à enseigner le néerlandais

SERVAIS Mélie,
Français

- AESI en Français - Français langue étrangère (HE2B)

SEYDEL Dominique,
Français

- AESI Langues modernes (Berkendael)


VAN HOVE Patricia,
Responsable des Stages

- CESS (Athénée royal de Bruxelles-Ouest)
- BTN Certified Agent


VOLONT Marc,
Anglais

- Licence en Philologie Germanique (anglais-néerlandais) (Université de Liège)
- Agrégé de l'Enseignement secondaire supérieur - Langues et Littératures germaniques (Université libre de Bruxelles)
- Examen linguistique en néerlandais en Communauté française

WILLAME Sandra,
Néerlandais

- AESS langues et littératures modernes néerlandais-allemand (Université Libre de Bruxelles)